Разные истории

Сейчас на сайте

Кол-во просмотров материалов
345121
Яндекс.Метрика

Дыхательные

9 очистительных дыханий

Девять очистительных дыханий (тиб. "лунг-ро сал-ва") - дыхательные упражнения, способствующие расслаблению тела, успокоению и концентрации ума, снятию нервного напряжения, гармонизации элементов тела.

Использование Девяти очистительных дыханий способствует устранению препятствий, связанных с телом, речью и умом.

Очистительные дыхания выполняются перед занятиями оздоровительными физическими практиками и единоборствами, медитацией (тун), практикой Янтра-йоги и пр. В этих упражнениях применяется мягкое дыхание (тиб. "джам-лунг"): вдох и выдох медленный, прямой и глубокий. Практика предназначена для устранения из легких нечистого воздуха.

Правильная поза: известная из йоги поза лотоса совершенно не обязательна для практики релаксации, хотя эффект от ее правильного выполнения трудно переоценить. Правильно сидеть можно и на стуле, но для этого необходимо контролировать ряд моментов:

  • сиденье (коврик, подушка) для релаксации должно быть достаточной толщины, таз должен располагаться не менее чем на 10 см выше уровня пола;
  • спина выпрямлена и расположена вертикально, с естественными прогибами в поясничном и грудном отделах (подобно слегка изогнутому стеблю цветка лотоса);
  • все тело (за исключением мышц спины) расслаблено;
  • ноги скрещены, руки свободно лежат на коленях;
  • голова расположена ровно, подбородок чуть-чуть отведен назад;
  • язык касается верхнего неба.

Подобную позу можно принимать и в кресле, главное, чтобы спина не опиралась на спинку кресла. Наклоном головы вперед-назад и направлением взгляда можно регулировать уровень бодрости и ясности восприятия. Поднимая голову и взгляд, мы активизируем восприятие, а опуская – снижаем активность. Но самое главное – это прямая спина, основной фактор свободного движения энергии в теле и явный внешний признак уверенного поведения. Упражняться в поддержании правильной позы необходимо до тех пор, пока она не станет автоматической.

Выполнение Девяти очистительных дыханий

Очистительные дыхания полезно выполнять утром, сразу после пробуждения, и вечером перед сном. Сядьте в правильной позе, как описано выше, направление взгляда – вперед и вниз. Поскольку мужчины и женщины имеют симметричную энергетическую структуру, то и последовательность выполнения упражнений будет различаться.

Первые три дыхания

Поднимите правую руку (женщины – левую) и, закрыв правую ноздрю безымянным пальцем, медленно вдохните через левую ноздрю. Вдохните как можно глубже и представьте, что чистый свежий воздух заполняет не только легкие, но и все тело, каждую его клетку (этот процесс называется тонким дыханием). Затем, закрыв левую ноздрю правым безымянным пальцем, сделайте полный выдох через правую ноздрю. Выдох также должен быть медленным и полным, чтобы весь воздух вышел из легких. При каждом выдохе представляйте, что вместе с воздухом выходят все энергетические расстройства, связанные с мужскими энергиями: отвращение, агрессия, страх и неудовлетворенность. К ним также относятся болезни ветра и препятствия, связанные с прошлым.

Вторые три дыхания

Смените руку и ноздрю и в таком же медленном темпе повторите три вдоха и выдоха. При каждом выдохе представляйте, что вместе с воздухом выходят все энергетические расстройства, связанные с женскими энергиями: желание, привязанность, раздражение. К ним также относятся болезни желчи и препятствия, связанные с будущим.

Третьи три дыхания

Положите руки на колени, ладонями вверх и сделайте глубокий вдох через обе ноздри. Мысленно проведите воздух по телу так, чтобы тонкое дыхание охватило все тело, дошло до каждой клетки организма. На выдохе представляйте, что все болезни слизи, а также тупость и хаотичность обыденного сознания поднимаются вверх вдоль позвоночника и выходят через темя. Таким образом, снимаются препятствия, связанные с настоящим. В завершение упражнения спокойно посидите не менее 5 минут, дыхание свободное.

Взято с сайта: tshe-rung.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

1000 Characters left