Разные истории

Сейчас на сайте

Кол-во просмотров материалов
345381
Яндекс.Метрика

Статьи

Интуиция

(Константин Шереметьев)

В этом выпуске мы поговорим о том, что такое интуиция. В прошлом выпуске мы говорили о сообразительности. Интуиция – это прямое следствие сообразительности. Чем лучше человек соображает, тем лучше у него интуиция. Как же она работает?

Интуитивный ум

Молодой человек говорит своей маме:
- Мама, сегодня ко мне в гости придут три девушки,
и на одной из них я собираюсь жениться.
А ты постарайся угадать, на какой именно.
После того как девушки ушли, он спрашивает у мамы:
- Ну и как ты думаешь, на ком?
- Ясное дело – на той, что сидела в середине.
- Вот это да! И как же ты догадалась?
- Да так..., интуиция. Она уже сейчас меня раздражает.

Слово «интуиция» произошло от латинского intuitio – созерцание. Интуиция – это мгновенное видение решения задачи. Механизм интуиции сходен с механизмом сообразительности только с одним отличием.

Если сообразительность требует работы с мысленными образами, то интуиция схватывает ситуацию вместе с решением мгновенно и целостно. В виде единой картины.

Как это возможно? Это возможно в том случае, если в мозге уже есть готовые образы решенных задач. В этом случае не нужно играть с образами. Достаточно, чтобы отдельные элементы ситуации совпали с тем, что хранится в памяти.


Интуиция – это подсознательная сообразительность.

Интуитивный ум решает задачи мгновенно и без напряжения, поэтому интуиция – это важная составная часть развитого интеллекта.

Интуиция отличается от логического мышления тем, что интуитивно процесс решения задачи происходит параллельно, а в логике – последовательно. Поэтому интуиция работает намного быстрее. Именно интуиция лежит в основе мастерства. Сначала подмастерье учится повторять за мастером и делает много ошибок. Но скоро число наработанных приемов растет и в каждой конкретной ситуации думать уже не надо. В ответ на проблему сразу приходит готовое решение. Так рождается мастер.

Но у интуиции есть недостаток – ее легко обмануть. Примером обмана интуиции служат многочисленные иллюзии. Один из примеров такой иллюзии, я недавно приводил на блоге.

Для того чтобы сделать интуицию более надежной, нужно соблюдать определенные правила.


Как правильно слушать интуицию

Женская интуиция – это мужская логика,
но без лишних подробностей.

Главное правило хорошей интуиции – вы можете полагаться на интуицию только в том случае, если у вас есть опыт. Полагаться на интуицию в незнакомой обстановке абсолютно бессмысленно. Подсознанию недостаточно готовых шаблонов решений, чтобы мгновенно выдать результат. В новых обстоятельствах надо думать логически.

Но вот чем больше у вас опыта, тем чаще стоит доверять интуиции. Например, если вы редко знакомитесь с новыми людьми, то забудьте про интуицию, когда встретите нового человека. Вы точно ошибетесь в нем.

И наоборот. Если ваша работа состоит в том, что вы постоянно знакомитесь с новыми людьми, то можете смело полагаться на вашу интуицию. Она вас не подведет.

Как же правильно слушать интуицию? Для этого вспомните, что интуиция – это «видение». Как только возникает задача, попробуйте внимательно и без напряжения посмотреть на нее. Как правило, вы сразу ощутите смутное решение. Если слегка задержать внимание, то решение «проявится». Этот процесс похож на наведение резкости в бинокле. Только что изображение было размытым, и постепенно становится резким и отчетливым. В какой-то момент вы почувствуете: «Вот оно!» И решение готово.

Взято с сайта http://www.sheremetev.info/content/view/206/55/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

1000 Characters left