Разные истории

Сейчас на сайте

Кол-во просмотров материалов
345073
Яндекс.Метрика

Статьи

Ки : всеобщая энергия

Мастера Дзэн верят в то, что путь по Вселенной заключается в сохранении равновесия и гармонии с природой. Движение в согласии, а не противоречии с ее энергией способно распахнуть разуму дороги к творчеству, и тогда человек станет единым со Вселенной.

В самом истинном дзэнском смысле, каждый из нас должен стать центром Вселенной, независимо от того, кто мы и в каких обстоятельствах пребываем.

Этот источник внутренней энергии, которую называют Ки, представляет собой незримую жизненную силу, пропитывающую всю Вселенную. При надлежащей подготовке и практике она становится доступной человеку.

Ки течет в каждом из нас, пронизывает ту область нашего тела, которая называется дань‑тянъ, или «единая точка» – центр тяжести человеческого тела, расположенный обычно в полутора дюймах ниже пупка. Будучи «центрированы», то есть сфокусированными на «единой точке» и осознающими ее, мы способны использовать эту всеобщую энергию.

Все мы имеем этот источник энергии внутри своего организма, но большинство из нас никогда им не пользовались, хотя эта энергия доступна человеку в экстремальных ситуациях.

Например, если ребенка прижало осевшим автомобилем, его мать, хрупкая женщина, каким‑то образом оказывается способной приподнять машину и освободить свое дитя. Она никогда не смогла бы сделать это в обычных обстоятельствах, нов то мгновение, даже не осознавая этого, она использовала Ки.

Тот факт, что каждый из нас обладает Ки, которая на самом деле означает нечто большее, чем метод визуализации, позволяет нам использовать ту внутреннюю энергию, которая кроется в нас, и позволить ей течь по всему организму, как в случае с матерью, поднимающей автомобиль.

Последователи боевых искусств учатся высвобождать свою Ки и при обычных обстоятельствах. Койти Тохэй, ученик Морихэя Уэсибы, основателя айки‑до, рассказывает о своем походе с группой других учеников в горы, где температура воздуха опускалась ниже двадцати градусов мороза. Хотя вода в горных реках почти замерзла, членам группы удавалось выдерживать в ней по несколько минут – благодаря ментальной подготовке и высвобождению Ки. Смысл заключается не в том, что они не обращали внимания на холод, а в идеальной целостности тела и разума.

В моей личной фильмотеке есть старый фильм об Уэсибе, снятый, когда ему было далеко за семьдесят. Там есть эпизод, в котором мастера атакуют несколько сильных и крепких парней, а он отбрасывает их в сторону, словно детей, одним лишь легким движением руки. Это происходило благодаря использованию Ки. Вам кажется, что это невозможно? Это не так. Это пример развитой способности управления Ки.

Чтобы показать своим ученикам принцип Ки, я вытягиваю руку вперед, под углом в девяносто градусов, и предлагаю им упереться в нее сбоку и попытаться согнуть. Моя рука неизменно не позволяет им пройти вперед. Потом я предлагаю им попробовать сделать это еще раз, но при этом спроецировать свои мысли в пространство, лежащее за моей рукой. После этого им всегда удается согнуть мою руку и пройти дальше без особых усилий.

Наверное, каждый видел демонстрации искусства каратэ, во время которых мастера боевых искусств раскалывают доски и кирпичи краем ладони и ударом ногой. Я сам много раз проделывал подобные вещи и, хотя иногда у меня возникало неловкое ощущение участия в цирковом номере, я понимал, что такое зрелище служит благой цели впечатляющего и запоминающегося представления людям энергии Ки. Техника исполнения подобных трюков проста, потому что, направляя свою Ки за кирпич или доску, я думаю сквозь них и представляю себе, как моя рука просто пронизывает их (предупреждение: пожалуйста, не пытайтесь делать это самостоятельно, пока вы не освоили Ки).

Используя Ки, Брюс Ли, вес которого составлял всего около 150 фунтов, был способен отбросить человека, весящего 250 фунтов, на несколько футов назад ударом руки с расстояния в каких‑то два дюйма. Брюс был настоящим парадоксом, крошечным человеком, с легкостью одерживавшим победу над настоящими гигантами благодаря своему мастерству, скорости и невероятной энергии – и эта энергия возникала благодаря его искусному владению Ки.

Ки является естественным свойством каждого человека – даже младенца, как известно любой матери и каждому отцу. Ребенок, который не хочет, чтобы его поднимали на руках, становится намного тяжелее, сопротивляясь нашим усилиям, и, наоборот, совершенно легким, если он хочет, чтобы его взяли на руки. Причина одна: сопротивляясь, ребенок инстинктивно высвобождает Ки вниз, согласуя при этом свои разум и тело.

Очевидно, что изучение боевого искусства включает в себя обретение определенного объема энергетической силы. Если подходить к ним с такой позиции, то можно предположить, что мастера боевых искусств – люди, посвятившие свою жизнь совершенствованию этой силы, – должны превращаться в огнедышащих чудовищ, сгибающих о свою голову железные прутья. Однако чаще всего эти люди выглядят самыми спокойными и тихими среди остальных. Не всегда они кажутся особенно крупными и мускулистыми – Брюса Ли никак нельзя было назвать Геркулесом, хотя он был одним из самых сильных людей, каких я только встречал, и обладал доскональным знанием Дзэн. Он был настоящим философом.

Ощущение спокойствия, окружающее большинство мастеров боевых искусств, вызывается тем, что они хорошо центрированы. Движения опытного практика боевых искусств, независимо от того, исполняет ли он упражнение или сражается в поединке, намеренно осмысленны – даже если они выполняются с молниеносной скоростью, они остаются контролируемыми и уравновешенными – именно потому, что эти люди пребывают в гармонии с потоком энергии, исходящим из их тел и пронизывающим их.

Впрочем, Ки означает нечто большее, чем просто высвобожденную энергию. В своей повседневной жизни я использую Ки для достижения умственной и физической уравновешенности. Так я успокаиваю себя и готовлюсь встретиться с любыми неожиданностями. Чтобы найти решение проблемы, я «думаю сквозь нее».

(отрывок из книги Чака Норриса "Скрытая сила внутри нас")

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

1000 Characters left